Применение режима самозанятого (НПД): случай из практики

Мы запускаем новую рубрику в формате «Q&A». Раз в неделю юристы FTL Advisers будут отвечать на один из актуальных / популярных вопросов наших клиентов.

В этом материале разберем вопрос для юристов Налоговой практики:

«Если гражданин РФ, не являясь налоговым резидентом России, оказывает дистанционные услуги иностранной компании, не находясь в РФ, и получает оплату за услуги на счет в российском банке, может ли он применять режим самозанятого (НПД)?»

Отвечает Юлия Завьялова, адвокат, налоговый юрист FTL Advisers:

Нет, применение режима НПД невозможно.

Режим самозанятого не зависит от налогового резидентства. Об этом было написано еще в 2020 году в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 января 2020 г. N 03-11-11/2644.

Однако возможность его применения зависит от места ведения деятельности самозанятого – деятельность должна быть на территории одного или нескольких субъектов РФ, участвующих в эксперименте. Из Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ не понятно, как определяется место ведения деятельности плательщика НПД. Но однозначно одно − оно привязано к территории Российской Федерации.

Вместе с тем, Закон не определяет, что местом ведения деятельности является место жительства (регистрации) физического лица – исполнителя услуги (плательщика НПД). Это следует из порядка выбора плательщиком НПД субъекта РФ, в котором он заявляет свою деятельность. И, как следует из закона, заявить он может один субъект РФ, но при этом ему разрешается вести деятельность в том числе в иных субъектах РФ, даже не участвующих в эксперименте.

Таким образом, получается, что под местом осуществления деятельности нам остается понимать место фактического присутствия плательщика НПД в ходе оказания услуг, ну, или преимущественного нахождения (на территории РФ/вне территории РФ).

Да, такой подход влечет много дополнительных вопросов. А что, если услуга предполагает активное передвижение между территориями двух государств? Скорее всего, в таком случае следует не пренебрегать рисками и отказаться от желания облагать доход от такой услуги в режиме НПД.

Если Вы оказываете услугу иностранному лицу и данная услуга оказывается Вами в тот период, когда Вы фактически не находитесь на территории РФ, особенно если услуга не предполагает место ее оказания на территории РФ, то применение режима НПД невозможно.

Здесь стоит подумать о том, а возникает ли в таком случае вообще обязанность платить российские налоги, в том числе НДФЛ? На первый взгляд, по такой услуге, которая привязана к территории – месту осуществления деятельности, не возникает, если Вы не налоговый резидент РФ.

Но есть нюансы – как следует из готовящегося к подписанию проекта Закона о внесении налоговых поправок по услугам, оказываемым дистанционно с использованием российских информационных систем, технические средства которых размещены на территории России, с использованием программно-аппаратных средств, размещенных на территории РФ, то есть, говоря проще, по услугам, оказываемым с использованием территориальных ресурсов России, если исполнитель получает оплату за услугу на счет, открытый в банке, находящемся на территории РФ, обязанность платить налоги в России может возникнуть и у лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, вне зависимости от места, где фактически оказывались услуги.

Конечно, в таком случае вопрос о возможности выбора режима НПД становится актуальным. Но применение его применительно к рассматриваемому случаю не соответствует законодательству РФ.

В случае, если у Вас остались вопросы по теме или требуется консультация налогового юриста FTL Advisers, пожалуйста, напишите нам по электронyой почте: info@ftl-advisers.ru. Остаёмся на связи!