Отмена доверенности, оформленной российским гражданином за границей для представления интересов на территории РФ

В прошлом году релоканты оформили за рубежом много доверенностей для представления их интересов на территории РФ. Полномочия, передаваемые по доверенностям, в первую очередь касались вопросов управления и распоряжения недвижимостью, долями в ООО, акциями в АО, а также вопросов представления интересов перед государственными органами и иными третьими лицами.

При оформлении доверенности, очень важна личность доверенного лица, и принцип «доверяй, но проверяй» особенно применим к данной ситуации. И при утрате доверия со стороны доверителя может возникнуть необходимость отмены доверенности.

Разберемся, какие тонкости могут быть в данном процессе и на что нужно обратить особое внимание.

Типы доверенностей

Доверенности, оформленные за границей российскими гражданами, могут быть оформлены:

  • в Консульском отделе дипломатического представительства РФ;
  • у иностранного нотариуса.

Процедура отмены

В зависимости от типа доверенности, отличается и процедура отмены/отзыва доверенности:

  • Если доверенность оформлена у иностранного нотариуса, точную процедуру необходимо согласовывать на месте, так как в каждой стране есть свои нюансы аннулирования полномочий.
  • Если доверенность оформлена в Консульском отделе дипломатического представительства РФ, то сведения направляются консульским отделом дипломатического представительства РФ или консульским учреждением РФ, в которых работает консульское должностное лицо, удостоверившее доверенность, в МИД России в форме электронного документа, в течение трех рабочих дней со дня совершения нотариального действия. Процедура отмены установлена совместным Приказом МИД России и Министерства юстиции РФ.

В отношении применения последствий отмены доверенности на территории РФ действуют общие требования, установленные Гражданским Кодексом РФ.

Кого необходимо уведомить об отмене (отзыве) доверенности:

  • самого представителя;
  • лиц, которыми выдана отзываемая доверенность.

Способы уведомления об отмене доверенности

  • Если доверенность предполагает совершение действий с определенными физическими или юридическими лицами, госорганами, то указанных лиц требуется уведомить об отзыве доверенности полностью или в части полномочий или состава поверенных лиц.

Например, при отмене доверенности на совершение сделок с недвижимым имуществом доверителя, расположенным на территории конкретного субъекта РФ, необходимо уведомить соответствующий территориальный отдел Росреестра.

  • Если доверенность дает право представлять интересы доверителя перед широким кругом третьих лиц, в том числе, если указанные лица не поименованы персонально в доверенности, а указаны в общих чертах (например, «представлять интересы доверителя перед всеми государственными органами», «представлять интересы доверителя во всех судах судебной системы РФ»), то персональное уведомление каждого из таких лиц затруднительно или невозможно.

На что еще обратить внимание

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ для доверенного лица полномочия считаются прекратившимися с момента доставки им уведомления о прекращении его полномочий и отмене доверенности.

Важно: исходя из буквального трактования положений ГК РФ «уведомление об отзыве/отмене доверенности» считается полученным адресатом с момента доставки (поступления в адрес) адресата, а не с момента фактического получения.

При отмене доверенности через публикацию в газете «Коммерсантъ» третьи лица (если они не были извещены об отмене доверенности ранее) считаются извещенными по истечении месяца со дня публикации.

Риски неуведомления

Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

На практике получается, что для отмены доверенности тратится больше времени и финансовых ресурсов, чем при ее оформлении. Именно поэтому на стадии оформления важно определиться с личностью доверенного лица, а также с полномочиями, которыми данное лицо наделяется.

Если у вас остались вопросы или нужна консультация, связаться с нами можно по электронной почте: info@ftl-advisers.ru. Остаемся на связи!