Партнеры FTL Advisers Наталья Пацева и Мария Кукла выступят на первом ежегодном форуме «Открытый мир»

30 марта 2023 года в конференц-пространстве Известия Hall в Москве состоится первый ежегодный форум «Открытый мир». Мероприятие будет посвящено обсуждению актуальных инструментов, обеспечивающих возможность свободного передвижения по миру и перемещению капиталов в нынешних непростых условиях. Компания FTL Advisers выступает партнером мероприятия.

В 2022 году стало очевидно, что все, что ранее считалось нормой (например, свобода передвижения в любую страну мира, беспрепятственный доступ к своим зарубежным активам, возможность пользоваться российскими банковскими картами во всех странах и т.д.), в один миг оказалось недоступно. Первые барьеры появились еще во время пандемии, а с февраля прошлого года ужесточение миграционного законодательства и банковских процедур по всему миру только ускорилось.

Как по-прежнему вести привычный образ жизни, что делать с капиталом, как вести бизнес в любой точке мира и что нужно знать про валютное и налоговое законодательство в РФ и других юрисдикциях – эти и другие важные вопросы обсудят эксперты с участниками форума «Открытый мир».

Мария Кукла, партнёр FTL Advisers, руководитель Корпоративной практики и M&A, к.ю.н., LL.M., расскажет об особенностях валютного законодательства и налогообложения в России и за рубежом, а именно:

  • О влиянии контрсанкционных указов на перечень запрещенных и разрешенных валютных операций: статус на начало 2023 года;
  • Какие операции, совершенные в 2022 году, находятся в зоне риска и что можно с этим сделать (и нужно ли)?
  • Сделки с недвижимостью и расчеты по ним в свете валютных ограничений: case study.
  • Отчетные обязанности резидентов России в 2023 году по иностранным активам;
  • Резидент: понятия, последствия выборов и модели действий.

Наталья Пацева, Управляющий партнер FTL Advisers, руководитель Международной практики и практики Семейного и наследственного права, выступит с темой об особенностях частного капитала в «новых» юрисдикциях, о которых никто не подозревает, но которые касаются всех. Наталья расскажет об основных изменениях в законодательстве самых актуальных на сегодняшний момент юрисдикциях для релокации, об основных проблемах, с которыми можно столкнуться, и возможных способах их решения:

  • Недвижимость, счета, акции компаний: особенности регулирования в самых актуальных юрисдикциях (ОАЭ, Турция, Бахрейн);
  • Новый закон ОАЭ «Personal Civil status»: как он повлияет на частных лиц и частный капитал;
  • Наследование, раздел имущества: все ли так очевидно?

Мероприятие будет интересно бенефициарам и собственникам бизнеса, банкирам, финансовым советникам, топ-менеджерам, руководителям консалтинговых компаний, а также частным лицам.

Доступна онлайн-трансляция. Для клиентов FTL Advisers предусмотрена скидка 20% по промокоду OPENFTL20.

Детальнее ознакомиться с программой и спикерами, а также зарегистрироваться для участия можно на сайте мероприятия.

Будем очень рады увидеться на мероприятии! Если у Вас возникли вопросы по участию, мы на связи: info@ftl-advisers.ru