Как наследуется имущество российских граждан за рубежом: разъяснения Консульского отдела МИД РФ и рекомендации FTL Advisers

В начале июня Консульский департамент МИД РФ опубликовал разъяснения в отношении многочисленных вопросов, поступающих от российских граждан, в частности в отношении российских процедур оформления распоряжений имуществом (находящимся в РФ и за рубежом), подтверждения по линии МИД достоверности представленных за рубежом документов и т.д.

При этом, анализируя запросы граждан, Консульский отдел дает следующую общую рекомендацию: в случае, если граждане РФ проживают за рубежом, но имеют имущество на территории РФ, для совершения завещания по российскому праву в отношении этого имущества необходимо обращаться в соответствующие загранучреждения РФ, совершенно справедливо указывая на то, что связь «имущество – страна совершения завещания» позволит избежать проблем в будущем: начиная от розыска имущества и заканчивая возможностью исполнения воли наследодателя.

Направляемые запросы граждан касались не только российских активов, но и ситуаций, когда российскому гражданину принадлежит имущество, находящееся за рубежом.

В связи с этим хотелось бы обозначить несколько общих правил, которые необходимо помнить, и обязательных вопросов, на которые необходимо ответить для себя при планировании правопреемственности:

Общие правила:

  1. В отношении недвижимости применяется право государства, где она расположена.
  2. В отношении иных активов ситуация с применимым правом может отличаться от страны к стране (и совершенно необязательно, что будет применяться право гражданства наследодателя) – каждую страну и каждый тип актива необходимо проверять отдельно.

Ключевые вопросы:

  • Какой будет порядок и размер налогообложения получаемого наследства?
  • Какой будет порядок вступления в наследство (сроки, процедура, есть ли способы упростить/ускорить/удешевить)?
  • Каковы особенности местного законодательства применительно именно к наследованию (обязательные доли, ограничения и пр.)?
  • Как мои наследники узнают о существовании актива (активов)?

В части наследования российского актива, как упоминалось выше, Консульский отдел МИД рекомендуют обращаться к праву РФ и совершать завещания в соответствии с процедурой и нормами РФ.

По аналогичному принципу любой иностранный актив необходимо рассматривать через призму законодательства страны его нахождения.

Так, например, можно с удивлением узнать, что турецкую недвижимость крайне рекомендуется передавать по завещанию, составленному и заверенному в Турции, банковские счета в Испании приравниваются (по сути наследования) к недвижимости и передаются только согласно местной процедуре, а для получения доступа к акциям БВО-компаний потребуется прохождение судебной процедуры на БВО.

Поэтому планирование наследования, как и любой из элементов планирования, будь то бизнес или личные активы, следует делать заранее и поэтапно.

При планировании правопреемственности мы рекомендуем учитывать следующие этапы:

  1. Провести инвентаризацию активов, выявить тип актива и его месторасположение.
  2. Определить круг наследников.
  3. Сопоставить волю наследодателя с тем, как актив будет разделен и распределен, если оставить статус-кво.
  4. Проанализировать налоговые последствия.
  5. Проинформировать потенциальных наследников если не о размере актива, то хотя бы о том, где и у кого можно будет в будущем получить эти сведения.
  6. При необходимости – создать резервный фонд, позволяющий наследникам уплатить налоги, покрыть процедуры по вступлению в наследство, а также обеспечит им материальную поддержку до момента получения доступа к активам.

Это лишь основные вопросы и проблемы, которые могут возникать при личном планировании, однако, ответив на них, составив план и понимая тонкие моменты, можно их заранее обойти, не превращая процесс вступления в наследство в дополнительный стресс для наследников.

Компания FTL Advisers обладает большим опытом и глубокой экспертизой в сопровождении проектов по наследованию любой сложности, включая структурирование личных и бизнес-активов в России и за рубежом, оформление завещания, создание личных фондов, консультирование наследников и др. Если вам требуется консультация по данному вопросу, напишите нам по электронной почте: info@ftladvisers.ru