Ограничения по сделкам компаний недружественных стран начали мешать отечественному бизнесу

Комментарий партнера FTL Advisers Марии Кукла для Коммерсантъ FM, эфир от 13.07.2023.

Речь идет о предприятиях с иностранной регистрацией, например, на Кипре. Росреестр не позволил одной из структур российского угольного холдинга СУЭК продать недвижимость другой его дочке, выяснил Ъ.

Дело в том, что обе стороны принадлежат кипрским юрлицам – а для таких сделок необходимо получить согласие Правительственной комиссии.

В самом СУЭК уточнили, что лишь одна из сторон сделки формально входит в группу, раскрыть же полную структуру владения в суде и продавец, и покупатель отказались, а это один из возможных способов завершить процесс в короткие сроки, объясняет партнёр FTL Advisers Мария Кукла. Однако и здесь есть нюансы:

«Раскрытие ФНС информации о том, что за этими кипрскими компаниями стоят российские контролирующие лица – бенефициары, не в форме просто заявления, а в форме представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях, контроль должен был возникнуть в 2022 году и существовать на 31 декабря 2022 года, либо на дату распределения прибыли в 2022 году, если распределение прибыли имело место.

То есть нельзя сделать так, что контроль возник позавчера и сейчас мы «раскрываемся», то есть уже должно быть подано уведомление о КИК за 2022 год. Как посмотрит на это правительственная комиссия, предсказать достаточно сложно, потому что нет никакой публичной практики легитимной минимизации налоговой нагрузки.

Чаще всего это все-таки доступ к иностранным рынкам капитала, потому что привлекать иностранное финансирование при наличии иностранных структур в группе, даже если основной бизнес базируется в России, всегда было проще».

С полной аудиоверсией комментария можно ознакомиться в нашем Телеграм-канале или на сайте «Коммерсантъ FM».