Взыскание налогов, сборов и штрафов с физических лиц планируют упростить

В Государственную Думу внесен Законопроект № 751723-7 «О внесении изменения в статью 48 части первой Налогового кодекса Российской Федерации», касающийся изменения процедуры взыскания задолженности физических лиц по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам.

В настоящий момент взыскание налоговой задолженности с физических лиц происходит в порядке упрощенного судопроизводства путем вынесения судьями мировых судов судебного приказа. Инициатива связана с тем, что подобные дела, несмотря на свою простоту, занимают большое количество времени, и без того загруженных, мировых судей. Из-за необходимости соблюдения множества формальностей вынесение такого приказа может растягиваться на год, что в свою очередь тормозит поступление денежных средств в государственный бюджет. 

Принятие данного законопроекта упростит процедуру взыскания задолженности физических лиц по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам. В случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налога, сбора, страхового взноса (пени, штрафа) налоговый орган (таможенный орган) сможет взыскать их принудительно за счет имущества налогоплательщика на основании соответствующего решения путем направления постановления (по аналогии с постановлением по делу об административном правонарушении) судебному приставу-исполнителю для исполнения. В целях исключения возможных споров между налогоплательщиками и налоговыми органами (таможенными органами) в части срока вынесения решения о взыскании недоимки, после истечения которого требование погасить недоимку за счет имущества признается неправомерным, законопроект сохраняет право налогового органа (таможенного органа) обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающихся к уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов в случае пропуска срока на бесспорное взыскание недоимки за счет имущества налогоплательщика.

Таким образом, по уже четко прослеживающейся тенденции, налоговые органы получат еще больше полномочий по взысканию недоимок по налогам и сборам, а также штрафов и пеней.