Украинская Рада ратифицировала конвенцию с Кипром об избежании двойного налогообложения

Верховная Рада со второй попытки утвердила ратификацию конвенции между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы.

Ранее между Украиной и Кипром действовал договор, подписанный СССР еще в 1982 году, предусматривавший освобождение от налогообложения любых доходов, которые возникали на территории Украины или Кипра и которые перечислялись из одной страны в другую, за исключением некоторых случаев налогообложения физических лиц и доходов постоянных представительств.

Согласно новой конвенции, вместо действующих нулевых ставок, дивиденды украинских предпринимателей будут облагаться по ставке от 5% до 15%. В частности, 5% от общей суммы дивидендов уплачивает фактический собственник, владеющий не менее 20% капитала компании или инвестировавший в приобретение акций или других прав компании не менее EUR100 тыс. Кроме того, вместо нулевых ставок начнут действовать 10%-ный или 5%-ный налог на роялти, 2%-ный — на процентный доход от долговых требований.

Вышеуказанные изменения могут значительно негативно повлиять на выбор Кипра в качестве юрисдикции для осуществления инвестиций в экономику Украины.