Налоговая хочет привлекать к субсидиарной ответственности детей должников

ФНС России хочет забрать подарки у двух сыновей Самыловских В. И. – генерального директора и бывшего владельца обанкротившегося ООО «Альянс». Свое финальное слово в этом споре должен дать Верховный суд.

Используя схемы уклонения от уплаты налогов ООО «Альянс» выводило денежные средства, полученные от заключенных государственных контрактов через аффилированные и подконтрольные организации. Решением суда в феврале 2017 года ООО «Альянс» был признан банкротом и в отношении него была открыта процедура конкурсного производства. По результатам непогашенными остались требования кредиторов в размере 311,7 млн. рублей, большую часть из которых составляет долг перед Федеральной налоговой службой. В декабре 2017 года Самыловских В. И. и его супруга, которая также являлась владелицей подконтрольных ООО «Альянс» компаний, подарили двум своим сыновьям дорогостоящее имущество (8 объектов недвижимости и два транспортных средства).

Полагая, что действия Самыловских В.И., его супруги и сыновей повлекли невозможность полного погашения требований кредиторов должника, ФНС обратилась в суд с заявлением о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности. Суды трех инстанций отказали налоговикам в привлечении к ответственности сыновей,  исходя из того, что они не контролировали должника (так как в период проведения выездной налоговой проверки находились в несовершеннолетнем возрасте), а безвозмездное отчуждение имущества в их пользу не является достаточным основанием для привлечения к ответственности. Тем не менее, налоговая настаивает на том, что родители извлекали преимущества из незаконных действий, а дети должны выплатить компенсацию, по меньшей мере, в размере стоимости подаренного им имущества.

Важно отметить, что ФНС требует не признания сделки по дарению имущества недействительной, а именно привлечения к субсидиарной ответственности. Отметим, что статья 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной подозрительную сделку. В силу данной нормы, оспариваемая сделка должна в совокупности отвечать следующим признакам:

— сделка совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;

— в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

— другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

В случае, если Верховный суд займет позицию налоговиков, то это может сформировать не самую приятную практику по привлечению к субсидиарной ответственности даже несовершеннолетних детей должников. Однако, каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, поскольку имеется существенная разница между передачей ребенку яхты или долей в крупной компании и покупкой квартиры с целью обеспечения жильем. Но если практика сложится не в пользу налогоплательщиков, то это позволит налоговикам изымать имущество по формальным признакам.

FTL Advisers Ltd. оказывает услуги по проверке контрагентов, анализ коммерческих договоров, бухгалтерский аудит, выявление и анализ коммерческих рисков в рамках вновь создаваемых или уже имеющихся договорных отношений.