Сокрытие второго гражданства

28 мая 2014 года Госдума одобрила в третьем, окончательном, чтении законопроект об обязанности граждан РФ сообщать о наличии второго гражданства.

Данный закон обязывает граждан РФ, имеющих также иное гражданство в течение 60 дней со дня его приобретения уведомить в письменном виде об этом территориальный орган ФМС по месту жительства, за исключением тех граждан, которые постоянно проживают за пределами РФ.

Также необходимо уведомлять ФМС о наличии второго гражданства у детей. Эта обязанность по закону возложена на законных представителей несовершеннолетних. Исключение также составляют проживающие за границей.

За сокрытие данного факта предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

За несвоевременное уведомление или некорректное предоставление сведений о наличии иностранного гражданства предполагается установить штраф от 500 до 1 тысячи рублей.

Консультанты FTL Advisers, Ltd. готовы предоставить необходимые разъяснения относительно данного законопроекта.