Сейшельские острова: аннулирование акций на предъявителя и хранение финансовой отчетности

В соответствии с новыми требованиями ОЭСР в ноябре 2013 года Национальная ассамблея Сейшельских островов подготовила и передала проект поправок в Закон о Международных Предпринимательских Компаниях. Ратификация поправок ожидается в ближайшее время, что, как ожидается, повлечет за собой существенные изменения в действующем законодательстве республики.

Основные изменения затронут отмену акций на предъявителя, до сих пор выпускаемых на Сейшельских островах. Как только поправки будут приняты, все существующие акции на предъявителя должны быть аннулированы и перевыпущены в течение 6 месяцев (по окончании которого такие акции будут автоматически считаться недействительными).

Поправки включают в себя новые требования, согласно которым компании должны предоставлять регистрационному агенту декларацию до 31 декабря, подтверждающую ведение бухгалтерской отчетности, а также, что реестр акционеров должным образом заполнен и хранится у агента компании.

При несвоевременном предоставлении документации с компании будет взыскан штраф в размере 100 долларов + 25 долларов за каждый день просрочки. Аналогичные штрафы будут наложены и на директоров компании.