Верховный суд определил порядок раздела имущества супругов, находящегося за рубежом

В конце 2018 года Верховный суд Российской Федерации дважды в своих определениях закрепил порядок раздела совместно нажитого имущества супругов, находящегося за пределами Российской Федерации.

В обоих случаях ВС РФ указал, что суды нижестоящих инстанций ошибочно пришли к выводу, что требования о разделе совместного имущества супругов, находящегося за пределами Российской Федерации, должны быть рассмотрены не судами общей юрисдикции Российской Федерации, а компетентными судами иностранных государств по месту нахождения имущества.

Верховный суд отметил, что в Семейном кодексе Российской Федерации указано, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Одновременно с этим ГПК РФ не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов (граждан Российской Федерации), находящегося на территории иностранных государств, к исключительной компетенции иностранных судов, в связи с чем на данные требования распространяются общие правила подсудности, установленные ГПК РФ.

В итоге Верховный суд пришел к выводу, что такого рода иски подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями международного договора.

Компания FTL Advisers, Ltd. оказывает полный спектр услуг по структурированию владения иностранными активами с точки зрения как обеспечения преемственности благосостояния внутри семьи, так и защиты активов вследствие изменения семейной ситуации клиента.