Первая ласточка обмена

2 февраля в Берне Министерство Финансов Швейцарии начало совещание по вопросу автоматического обмена налоговой информацией (AEOI) с некоторыми странами, присоединившимися к Конвенции об административной помощи. Реализация AEOI запланирована на начало января 2018 года, следовательно, первый обмен информацией должен начаться с 2019 года.

В переговорах участвовали следующие страны: Китай, Индонезия, Россия, Саудовская Аравия, Лихтенштейн, Колумбия, Малайзия, ОАЭ, Аруба, Монсеррат, Кюрасао, Белиз, Коста-Рика, Антигуа и Барбуда, Гренада, Сент-Китс и Невис, Сент-Люcия, о-ва Кука и Маршалловы острова.

Для того, чтобы присоединиться к швейцарской системе автоматического обмена информацией, страны-партнеры должны взять на себя обязательства реализации принятых стандартов и, что немаловажно, гарантировать конфиденциальность предоставленных данных.

Такая деятельность Швейцарии в данном направлении лишний раз подтверждает её активное участие в имплементации стандартов международного обмена.

Переговоры Швейцарии с Россией – ещё одно доказательство, что рано или поздно обмену всё-таки быть. Полная конфиденциальность данных клиента в банке, швейцарская тайна – это, увы, почти миф. Поэтому даже тем, кто откладывал вопросы реструктуризации на «потом», приходится возвращаться к вопросу пересмотра работы существующих структур.

Специалисты FTL Advisers, Ltd. отслеживают мировые тенденции и практику применения аналогичных норм за рубежом и всегда ответят на Ваши вопросы.