Параметры минимальной процентной ставки на Кипре

     Специальный уполномоченный по кипрскому налогу на прибыль недавно разъяснил политику своего департамента относительно параметров дельты подлежащей налогообложению процентной ставки в транзакциях, вовлекающих кипрские компании-резиденты в качестве промежуточных финансовых инструментов при осуществлении финансирования российских компаний от, преимущественно, оффшорных. Минимальный допустимый предел, который без вопросов примет Управление Налогов и Сборов, варьируется согласно общей суммы платежа, в соотвествии со следующими рекомендациями:

     Для платежей менее, чем 50 миллионов евро минимальная маржа составляет 0,35%. Для платежей от 50 до 200 миллионов Евро, минимальная маржа составляет 0,25%, а для платежей, превышающих 200 млн. евро маржа составляет 0,125%. Для авансовых займов, выданных на беспроцентной основе, условная маржа в размере 0,35% будет взята за основу для налогообложения, независимо от суммы самого платежа.

     Мы предупреждаем, что в подтверждение данной политики Управление Налогов и Сборов в течении нескольких месяцев выпустит соответствующее разъяснение. В то же время, целесообразно ожидать, что налоговые органы последуют именно этой практике.