Отмена двойного налогообложения между Россией и Латвией

Президент РФ утвердил ратификацию соглашения между Россией и Латвией об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал. В результате, закреплены следующие изменения:

  1. Прибыль компании подлежит налогообложению только в стране ведения деятельности. Если компания осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве через постоянное представительство, то в этом случае прибыль облагается налогом в той части деятельности, которая относится к постоянному представительству.
  2. Прибыль от эксплуатации морских и воздушных судов, автомобильного и железнодорожного транспорта в международных перевозках подлежит налогообложению в том государстве, где ведется деятельность.
  3. Дивиденды, выплачиваемые компанией — резидентом одного государства резиденту другого, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Также дивиденды могут облагаться налогом в государстве компании-плательщика (налог не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов, если получатель владеет как минимум 25% капитала компании общей суммой более 75 тысяч долларов). В остальных случаях налог не превышает 10% от общей суммы дивидендов.
  4. НДФЛ уплачивается со всех доходов в той стране, в которой физическое лицо находится свыше 183 дней в течение 12 месяцев. Исключение составляют члены экипажей транспортных средств, артисты, спортсмены, государственные служащие, пенсионеры, студенты, практиканты и стажеры.