Совет ЕС исключил ОАЭ и Маршалловы острова из «черного списка» стран, нарушающих международные нормы налогообложения

10 октября 2019 года Евросоюз согласился исключить Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Маршалловы Острова из «черного списка» юрисдикций, не сотрудничающих по вопросу уклонения от уплаты налогов.

ОАЭ и Маршалловы Острова провели необходимые реформы по совершенствованию структуры налоговой политики к концу 2018 года. Таким образом, в настоящее время ОАЭ выполняют все обязательства по налоговому сотрудничеству и могут быть исключены из «черного списка». Маршалловы Острова будут перенесены в «серый список» ЕС, поскольку, несмотря на успешное продвижение в сфере налоговых реформ, обязательства страны в отношении обмена информацией продолжат контролироваться со стороны Совета вплоть до получения необходимых результатов обзора Глобального форума ОЭСР по вопросам прозрачности и обмена информацией.

В свою очередь, Албания, Коста-Рика, Маврикий, Сербия и Швейцария досрочно осуществили необходимые реформы, и будут исключены из «серого списка» ЕС.

Напомним, что в «серый список» включены юрисдикции, взявшие на себя достаточные обязательства по реформированию своей налоговой политики, и чьи реформы контролируются группой Кодекса поведения Совета по вопросам налогообложения компаний.

На сегодняшний день в «черном списке» ЕС остаются девять территорий: Американское Самоа, Белиз, Фиджи, Гуам, Оман, Самоа, Тринидад и Тобаго, Виргинские острова США и Вануату.