Расширен перечень иностранных бирж для целей валютного контроля

30 апреля 2019  года вступило в силу Указание Банка России от 21.03.2019 №5095-У, устанавливающее новый перечень иностранных бирж, прохождение процедуры листинга внешних ценных бумаг на которых является одним из условий, позволяющим физическим лицам-резидентам зачислять доход от продажи таких бумаг на свой зарубежный банковский счет при условии, что иностранный банк расположен на территории страны-участницы ОЭСР/ФАТФ.

В обновленном перечне фигурирует 64 иностранных биржи (в предыдущем списке — всего 21 иностранная биржа).

Следует отметить, что с 1.01.2020 года вступают изменения в Федеральный закон «о валютном регулировании и валютном контроле, согласно которым Банк России будет формировать перечень иностранных бирж, соответствующих критериям, установленным нормативными актами, и размещать список на своем официальном сайте. Соответственно, можно ожидать, что перечень бирж также может быть изменен.

Изменение перечня бирж и предстоящее представление отчета о движении денежных средств по иностранным счетам – повод пересмотреть мандаты портфельным управляющим и движения денежных средств и операции с ценными бумагами по счетам в иностранных банках на предмет соответствия законодательству о валютном регулировании и валютном контроле.

Обращаем внимание, что в соответствии со стандартом CRS, в рамках автоматического обмена финансовой информацией представляется информация не только об остатках на иностранных счетах, но и о доходах от финансовых инструментов.