ФНС изменит порядок уплаты «налога на Google» для иностранных компаний

С 1 января 2019 года в Налоговый кодекс были внесены изменения, относительно уплаты так называемого «налога на Google».

«Налог на Google» — это НДС, уплачиваемый при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, то есть в сфере интернет-продаж, контента или услуг – игр, музыки, книг, прав на использование программ и т.д. Данный налог действует в России с 2017 года, однако до 1 января 2019 года налог от сделок с юридическими лицами уплачивали заказчики. Данный подход позволял иностранным компаниям не вставать на учет в ФНС и не подавать налоговые декларации. Однако с 1 января обязанность по уплате данного налога была переложена на исполнителей, что могло в будущем стать ощутимой проблемой для оказания иностранными организациями услуг в электронной форме, так как у иностранных компаний появилась необходимость вставать на налоговый учет.

Параллельно риски могли возникнуть и у российского бизнеса, так как в случае неисполнения иностранной компанией обязанности по регистрации в качестве налогоплательщика, российские компании лишались права на налоговый вычет.

В ФНС учли данные замечания и подготовили письмо, в котором указали, что при непредъявленнии иностранной компанией покупателю НДС (в том числе по причине отсутствия регистрации в качестве налогоплательщика) и при самостоятельной уплате покупателем налога в бюджет и принятии его к вычету, у налоговой не будет оснований требовать у иностранных компаний повторной уплаты налога или оспаривать налоговый вычет российских компаний.

Данное письмо еще официально не было опубликовано, оно было предоставлено в распоряжении газете «Ведомости», подлинность указанного письма была подтверждена федеральным чиновником. Представители Минфина и ФНС пока никак не прокомментировали информацию.