Латвия вводит благоприятный налоговый режим для России

 

С 2013 года в Латвии начнет действовать полноценный благоприятный режим для международных холдинговых компаний. Это может поставить ее в один ряд с такими низконалоговыми юрисдикциями Европы как Кипр, Нидерланды и Люксембург.

В соответствии с законодательными изменениями, с 2013 года не будут облагаться налогами доходы латвийских компаний от продажи долей капитала и акций, полученные дивиденды, а также выплата дивидендов в другие страны. Отметим, что с 2014 года не будет облагаться налогом у источника и выплата в другие страны процентов и роялти.

Главным преимуществом латвийского холдингового режима называют отсутствие дополнительных условий. Единственное ограничение заключается в том, что холдинговый режим не будет распространяться на доходы, полученные и выплачиваемые в безналоговые страны (Панама, Белиз, Британские Виргинские Острова и др.)

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Россией должно быть ратифицировано Госдумой РФ до конца текущего года и вступить в силу в 2013 году.