Законопроект по КИК – последняя версия 05.09.2014

Минфин опубликовал очередную версию законопроекта по КИК (контролируемым иностранным компаниям). Эволюцию данного документа за последний год можно отследить как в публичных источниках, так и на нашем сайте. Эксперты FTL Advisers, Ltd. публиковали статьи по данному вопросу. В настоящей публикации мы позволим себе резюмировать основные изменения последней версии законопроекта по сравнению с предыдущими:

  1. Утверждена доля участия в КИК – более 50% (ранее это были менее 10%, потом – 50 %).
  2. Введён 5-летныий мораторий на изменение «черного списка» юрисдикций. Любопытно, что многие юрисдикции, широко используемые при построении холдингов в РФ, не входят в данный перечень.
  3. Контролируемыми иностранными компаниями не являются трасты, фонды, банки, профессиональные участники рынка ценных бумаг , страховые компании, получившие лицензии в соответствии с законодательством иностранного государства.
  4. Утверждён переходный период (2015-2018г.), в течение которого не будут применяться штрафы за неуведомление о факте КИК и декларировании прибыли КИК.
  5. Установлен размер прибыли для признания компании контролируемой (КИК). К 2018 году она составит 10 000 000 руб.

Как видите, новые проект данных изменений гораздо более «лоялен» к бизнесу, нежели предыдущие редакции. Мы полагаем, что именно такой подход – мягкий, лояльный и поступательный — может привести к оздоровлению бизнеса, к структурированию, а не к агрессивной реакции, озлоблению бизнес-сообщества.