Договор эскроу в России

1 июня 2018 г. вступил в силу блок правок в Гражданский кодекс РФ в отношении финансовых сделок.

Одним из значимых нововведений стал договор условного депонирования (эскроу), который широко используется за рубежом при совершении сделок с ценными бумагами и иными активами.

Суть договора эксроу в том, что депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование имущества (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований. Если такие основания не возникнут в течение срока действия договора эскроу (а он составляет не более 5 лет), то  имущество необходимо будет вернуть депоненту. Объектом депонирования могут быть:

  • движимые вещи (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы),
  • безналичные денежные средства,
  • бездокументарные ценные бумаги.

Важной особенностью договора эскроу является то, что обращение взыскания или арест депонированного имущества ни по долгам эскроу-агента, ни по долгам депонента не допускается. Кроме того, эскроу-агент не вправе каким-либо образом использовать переданное ему имущество или распоряжаться им, в том числе, удерживать в счет своего вознаграждения.

Банкротство должника, который является депонентом по договору, также не влияет на исполнение обязательства эскроу-агента по передаче имущества бенефициару, а конкурсный управляющий сможет добавить такое имущество в конкурсную массу при отсутствии оснований для передачи его депоненту только по истечении 6 месяцев с момента введения конкурсного производства.

За короткий срок с момента вступления изменений в силу мы уже наблюдаем интерес к договору эскроу, как инструменту структурирования сделок с российскими активами между резидентами.