Использование декларации по «налоговой амнистии» в рамках уголовного дела: начало

Все ведущие деловые СМИ распространили новость об использовании декларации, поданной в рамках первого этапа кампании по «налоговой амнистии», в качестве доказательства против предпринимателя в рамках уголовного дела.

В сообщениях СМИ фигурирует информация о том, что правоохранительные органы, расследующие дело о хищениях денежных средств в компании «Усть-Луга», узнали из переписки ее сотрудников о поданной в 2016 году декларации о добровольном декларировании активов владельцем компании.

Декларация была изъята сотрудниками ФСБ России в рамках выемки из центрального аппарата ФНС с разрешения суда и приобщена в качестве доказательства по уголовному делу, возбужденному по статьям Уголовного Кодекса РФ, в отношении которых освобождение от ответственности законом о добровольном декларировании иностранных активов не предусмотрено (ст. 174.1. УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», ст. 193.1. «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов», а также ст. 159 «Мошенничество»).

FTL Advisers Ltd. неоднократно обращала внимание в публиковавшихся аналитических материалах, что «налоговая амнистия» предполагает освобождение от ответственности только за поименованные преступления (ст. 193, частями 1 и 2 ст. 194, ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ), в то время как за совершение преступлений, предусмотренных ст. 193.1, 174 и 174.1, ст. 160, а также популярной ст. 159 и ст. 159.1-159.6 освобождение от ответственности не предусмотрено.

С сожалением констатируем, что наш консервативный подход в отношении перечня случаев, когда подача деклараций в рамках «налоговой амнистии» являлась целесообразной для клиентов, имел под собой все основания.

Если специальная декларация представлялась в рамках любого этапа «налоговой амнистии», рекомендуется обратиться к консультантам для анализа рисков, связанных с возможной квалификацией каких-либо действий налогоплательщика по не поименованным в Законе о добровольном декларировании иностранных активов статьям УК РФ, если такая оценка не была произведена ранее.

Также рекомендуем уделить особое внимание вопросу конфиденциального хранения налогоплательщиком его экземпляра декларации, а также наличию риска получения сведений о подаче такой декларации от третьих лиц.