Двойная налоговая резидентность – заплатят все!

С окончанием периода отпусков и началом делового сезона снова стал актуален вопрос смены налоговой резидентности для тех физических лиц, кто не хотел бы отчитываться в России по КИК 2018 года. Республика Кипр, занимает, пожалуй, первое место по количеству российских «налоговых экспатов». Тем не менее, даже если Вы уже обзавелись заветным подтверждением кипрской налоговой резидентности, не спешите пить раки. Минфин России в своем письме от 17 мая 2018 года №03-04-06/33393 разъяснил, что при предоставлении физическим лицом налоговому агенту сертификата налогового резидента Республики Кипр, автоматической утраты статуса налогового резидента Российской Федерации не происходит. Соответственно, наличие или отсутствие налоговой резидентности такого лица в России будет определяться по общим правилам, установленным в п.2.1 и п. 3 статьи 2017 НК РФ.

Следовательно, если физическое лицо находилось в России в течение как минимум 183 календарных дня в течение любого 12-месячного периода, то такое лицо также будет рассматриваться как налоговый резидент РФ, то есть возникнет ситуация двойной резидентности.

Для целей применения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал необходимо установить налоговый статус физического лица исходя из критериев, предусмотренных в пункте 2 статьи 4 Соглашения, а именно исходя из (по порядку применения критериев):

  • места нахождения постоянного жилья,
  • центра жизненных интересов,
  • места обычного проживания,
  • гражданства.

Всем потенциальным «двойным резидентам» рекомендуем задуматься о приобретении кипрской жилой недвижимости, пока цены еще не выросли, а за кипрских девелоперов и риэлторов можем только порадоваться – рынок кипрской недвижимости получил неожиданную поддержку, откуда не ждали.