Надо ли платить налог на прибыль и НДС при возмещении ущерба иностранному контрагенту

Российская компания возмещает иностранной компании, не осуществляющей деятельность в РФ, причиненный ущерб. Облагается ли сумма ущерба налогом на прибыль и НДС? На этот вопрос Министерство Финансов РФ дало разъяснение в своем письме от 15 марта 2019 г. N 03-07-08/17235.

Иностранные компании, не осуществляющие деятельность на территории РФ через постоянное представительство, но получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций (ст. 246 и 247 НК РФ). Виды доходов, подлежащие налогообложению, перечислены в ст. 309 Кодекса, при этом подпункт 10 пункта 1 данной статьи содержит указание на «иные аналогичные доходы». По мнению МинФина, сумму возмещаемого ущерба следует отнести как раз к таким «иным аналогичным доходам». Обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов иностранной компании и перечислению налога в бюджет ложиться на плечи российской организации, если иное не предусмотрено международным договором об избежании двойного налогообложения, заключенного с иностранным государством, резидентом которого является иностранная компания (если такой договор подлежит применению).

Что касается НДС, то объектом налогообложения этим налогом признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а значит при перечислении денежных средств иностранному лицу, являющихся возмещением причиненного ущерба, обязанности по исчислению налога на добавленную стоимость у российской организации не возникает.