Великобритания: прощай, ЕС НДС

Выход Великобритании из состава ЕС повлёк за собой «цепную реакцию»: страна также должна покинуть зону НДС Евросоюза.

Результат для Соединенного Королевства: необходимость введения собственного НДС режима. 16 июля 2018 года правительство получило незначительное, но все-таки преимущество голосов в Палате Общин для введения изменений в налоговом законодательстве, в том числе, отказ от долгосрочного участия в НДС-зоне ЕС. Предполагалось, что, по крайней мере, Северная Ирландия может остаться в налоговой зоне ЕС, чтобы не допустить установления строгой границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

Результат для ЕС: Прийти к соглашению не удалось, а это никак не вписывалось в планы переходного периода Брексита. Так, если законопроект будет принят со всеми правками, то переходного периода не будет вообще, и 29 марта 2019 года Великобритания покидает ЕС со всеми вытекающими последствиями.

Результат для бизнеса: Усложнение обязательств по соблюдению НДС для британских компаний, совершающих финансовые операции с ЕС компаниями.

Мы продолжаем отслеживать развитие событий. После принятия законопроекта Палатой Лордов можно будет делать первые прогнозы по ведению и реструктуризации бизнеса с учетом новых реалий для всех владельцев английских компаний.