ФНС призывает к бдительности

Федеральная налоговая служба опубликовала Письмо № АС-4-2/8872 с напоминанием налогоплательщикам о необходимости проявления должной осмотрительности при выборе контрагентов и рекомендацией учитывать  утвержденные Приказом ФНС России от 20.05.2007 N ММ-3-06/333@ общедоступные критерии, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок и самостоятельной оценки рисков.

Так, признаками, свидетельствующими о недобросовестности действующего или потенциального контрагента, могут быть:

  • отсутствие информации о его госрегистрации в ЕГРЮЛ;
  • регистрация по «массовому» адресу;
  • отсутствие сведений о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении его складов и/или торговых точек.

Однако, ФНС напоминает, что следует исходить из того, что понятие должной осмотрительности законодательно не урегулировано, поэтому и перечень необходимых действий и документов не может быть исчерпывающим.

Хорошей новостью является то, что с 01.06.2016 года снят режим налоговой тайны с части сведений о компаниях-налогоплательщиках. Так, например, секретной информацией больше не являются:

  • сведения о среднесписочной численности;
  • суммы уплаченных организацией налогов и сборов;
  • наличие недоимок по налогам и сборам;
  • суммы доходов (расходов) по данным бухгалтерской отчетности.

С 01.07.2017 г. указанная информация должна быть размещена на сайте ФНС. При этом следует иметь в виду, что данные о налогоплательщиках, подлежащие размещению в открытом доступе, инспекции по запросам не предоставляют, т.е. для их получения необходимо будет дождаться их размещения на сайте ФНС.

FTL Advisers, Ltd. оказывает услуги по проверке контрагентов, в том числе и для целей применения должной осмотрительности, как на основании однократных запросов, так и на систематической основе, а также осуществляет мониторинг контрагентов на предмет инициирования в отношении них процедур банкротства или судебных разбирательств, процедур реорганизации или ликвидации.