Сертификаты налогового резидентства на Кипре для физических лиц

В течение многих лет налоговые органы выдавали сертификаты налогового резидентства для компаний, однако, до сих пор не было системы их выдачи физическим лицам. 10 марта 2017 года Налоговый Департамент Кипра выпустил долгожданную инструкцию по процедуре получения сертификата налогового резидентства и для физических лиц.
Новая система, как ожидается, упростит подтверждение налогового статуса за рубежом, в частности в рамках многочисленных соглашений об избежании двойного налогообложения, которые существуют между Кипром и другими странами.
В соответствии с налоговым законодательством Кипра, физическое лицо считается налоговым резидентом Кипра, если он или она физически присутствует на Кипре более 183 дней в налоговом году, начинающемся 1 января и заканчивающимся 31 декабря.
Нововведения также упрощают ситуацию для физических лиц-резидентов, не проживающих на Кипре. В 2015 году правительство ввело льготы для нерезидентов (non-doms), освобождающие инвестиционные доходы (дивиденды и проценты) от всех видов налогообложения на Кипре.
Подчеркнём, что сертификат можно получить даже до окончания 183-дневного периода пребывания заявителя на Кипре в текущем году на следующих условиях:

  • регистрация в налоговом органе Кипре;
  • получение ИНН,
  • заверение (affidavit) о намерениях проживать на Кипре в течение одного или более периодов, в сумме превышающих 183 дней в налоговом году.