Банк России определил предельные размеры сделок с заинтересованностью, не требующих одобрения

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в законодательство о регулировании порядка одобрений сделок хозяйственных обществ, в совершении которых имеется заинтересованность.

В соответствии с пп.12 п.2 ст. 81 Федерального закона «Об акционерных обществах» и абз. 10 п.7 ст. 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 343-ФЗ) положения о необходимости одобрения сделок с заинтересованностью не применяются к сделкам, предметом которых является имущество, цена или балансовая стоимость которого составляет не более 0,1% балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчётности на последнюю отчётную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Банком России.

Проект Указания Банка России «Об установлении предельных значений размера сделок акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, при превышении которых такие сделки могут признаваться сделками, в совершении которых имеется заинтересованность» был опубликован в ноябре 2016 года, однако, был утвержден только 31 марта 2017 года и вступил в силу 13 мая 2017 года.

Указание Банка России от 31.03.2017 N 4335-У устанавливает следующие предельные значения размера сделок в зависимости от стоимости активов:

  • не более 25 миллиардов рублей – 20 миллионов рублей;
  • от 25 миллиардов до 100 миллиардов рублей – 50 миллионов рублей;
  • от 100 миллиардов до 1 триллиона рублей – 500 миллионов рублей;
  • от 1 триллиона до 2 триллионов рублей – 1 миллиард рублей;
  • более 2 триллионов рублей – 2 миллиарда рублей.

Соответственно, при определении того, подлежит ли сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, одобрению, необходимо руководствоваться вышеуказанными пределами.

FTL Advisers, Ltd. оказывает консультационные услуги в области корпоративного законодательства, в том числе, по вопросам совершения российскими юридическими лицами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, а также услуги по организации проведения общих собраний участников и акционеров хозяйственных обществ.