Введение реестра бенефициаров в Гонконге

Правительство Гонконга опубликовало консультационный документ c предложениями по совершенствованию правил по борьбе с отмыванием денег (AML) и контртеррористическим финансированием (CTF).

Основные положения:

  1. Введение обязательной комплексной проверки KYC / клиента поставщиками корпоративных услуг.
  2. Ведение компаниями реестров конечных бенефициаров с доступом только уполномоченным органам.

Какие компании должны вести реестр?

Данное требование будет применяться к определенной группе компаний, зарегистрированным в Гонконге, которые не являются:

  • котируемыми компаниями; или
  • компаниями, свободными от руководителей, зарегистрированными в соответствии с положениями, установленными Финансовым Секретарем Гонконга.

Негонконгские Компании, зарегистрированные в Гонконге (в том числе филиалы и/или представительства, учреждённые в Гонконге), не имеют обязательств по ведению реестра бенефициаров.

Кто должен быть зарегистрирован?

Бенефициаром компании может являться:

  • физическое лицо или государственное учреждение, которое имеет существенный контроль (не через котируемую компанию) над компанией; или
  • юридическое лицо (за исключением государственного учреждения), которое является акционером компании и имеет существенный контроль в ней.

Лицо считается имеющим «существенный контроль», если:

(a) имеет, прямо или косвенно:

  • более 25% выпущенных акций компании;
  • право на более чем 25% капитала или прибыли компании без акционерного капитала;
  • более 25% права голоса в компании; или
  • право назначать или исключать большинство членов совета директоров компании; или

 (б) имеет право осуществлять или фактически осуществляет существенное влияние или контроль над:

  • компанией; или
  • деятельностью траста или фирмы, не являющиеся юридическим лицом, если ее доверенные лица или акционеры соответствуют одному или нескольким из условий, указанных в пункте (а) выше.

Что компания должна указывать в реестре бенефициаров?

Законопроект налагает ряд обязательств на компании, связанные с ведением реестра, а также степень, в которой они должны проявлять инициативу в определении того, кто является их бенефициарами.

Таким образом, компания должна:

  • вести реестр бенефициаров с указанием: имени, адреса и характера контроля над компанией;
  • установить, имеет ли она бенефициарных владельцев, и идентифицировать каждого из них. В течение семи дней после того, как компания узнаёт или имеет разумные основания полагать, что лицо является бенефициаром, она должна направить лицу уведомление для подтверждения информации.
  • контролировать актуальность информации.

Штрафы

Лицо, получившее от компании уведомление, должно ответить на запрос в течение одного месяца со дня получения уведомления. Несоблюдение требования будет считаться нарушением со стороны должностного лица, а в случае компании – всех лиц, относящихся к компании. Может быть наложен штраф в размере до 25 000 HKD.

Строгие санкции ожидают лиц, сознательно или неумышленно предоставивших недостоверную информацию. Они могут быть подвергнуты штрафу в размере до 300 000 HKD и лишению свободы на срок до двух лет.

Проверка реестра

Реестр бенефициаров будет открыт для проверки следующими лицами, которые, в том числе, могут запросить копию реестра:

  • лица, чьи имена внесены в реестр бенефициаров;
  • сотрудники правоохранительных органов, включая сотрудников регистра компаний, полицейских подразделений Гонконга, Департамента внутренних доходов и Независимой комиссии по борьбе с коррупцией.

Если компания не допускает сотрудников правоохранительных органов к проверке, они могут обратиться в Суд с просьбой о получении соответствующего реестра. За такое несоблюдение на компанию может быть наложен штраф в размере до 25 000 HKD на каждое должностное лицо.

В настоящее время планируется, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2018 года. Таким образом, Гонконг присоединяется к общей тенденции, которая в настоящее время наблюдается в других юрисдикциях, повышая уровень прозрачности корпоративного структурирования.