Призраки брошенных компаний

В последние годы стала популярной такая сомнительная альтернатива ликвидации компании, как её «бросание», в ожидании того, что налоговые органы самостоятельно исключат юридическое лицо из ЕГРЮЛ, как «недействующее».

Исключение юридических лиц из ЕГРЮЛ могло происходить и в силу незнания закона собственниками, к примеру, когда компания «замораживалась» до лучших времен. При этом, когда лучшие времена, всё же наступали, участники могли обнаружить, что юридического лица больше нет, а вот риски и негативные последствия остались.

С 1 июля 2017 г. вступила в силу норма, предусматривающая субсидиарную ответственность руководителя и/или участника по обязательствам компании. Теперь кредиторы могут предъявить требования к руководителю, участнику и иному лицу, контролировавшему деятельность компании, чьи действия привели к неисполнению обязательств и/или причинению вреда. Таким образом, законодатель предоставляет кредиторам более широкие возможности по взысканию долгов и убытков даже после исключения компании из ЕГРЮЛ. Стоит учесть, что бремя доказывания обоснованности и добросовестности действий лежит на контролирующем компанию лице.

Помимо риска взыскания долгов компании руководитель и участники, владеющие не менее 50% юридического лица, которое было исключено налоговым органом из ЕГРЮЛ и имело при этом задолженность перед бюджетом, несут риск дисквалификации (т.е. лишения права занимать руководящие должности или выступать участниками юридических лиц) на 3 года.

Еще один момент, на который следует обратить внимание при «консервировании» компании, это внесение записи о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

К примеру, договор аренды помещения, по которому зарегистрирована компания, истёк и не был продлен за ненадобностью. В таком случае у налогового органа могут возникнуть вопросы о реальности присутствия компании по указанному адресу и, при неполучении надлежащего подтверждения, он внесёт запись о недостоверности адреса. Последствием внесения записи о недостоверности сведений является наложение штрафа на руководителя компании в размере от 5 до 10 тыс. рублей, а при повторном случае руководителям и участникам грозит дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

Если «законсервированная» компания вовремя не обратила внимание на такую запись, то она исключается из ЕГРЮЛ через 6 месяцев с момента внесения записи, а руководитель и участники, владеющие не менее 50%, не смогут руководить и учреждать новые юридические лица в течение следующих 3-х лет.

Рекомендации:

  • проверить все юридические лица, в которых Вы являетесь участником или единоличным исполнительным органом на предмет наличия в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений;
  • проверить наличие оснований для исключения таких юридических лиц из ЕГРЮЛ;
  • в случае, если предполагается ликвидация каких-либо юридических лиц необходимо взвешенно оценить последствия выбранного варианта ликвидации с точки зрения возможной субсидиарной ответственности.

FTL Advisers, Ltd. оказывает услуги по реорганизации (слияние, присоединение, разделение, преобразование), ликвидации, сопровождению процедуры банкротства юридических лиц, а так же проверке соответствия компании требованиям законодательства.