Новое в законодательстве о финансовых компаниях в Нидерландах

«Деоффшоризация», «план BEPS», решения большой двадцатки – это основные темы ушедшего 2013 года. Все только об этом и говорят, пишут, обсуждают. Волна деоффшорризации охватила весь мир, и все страны тем или иным способом пытаются доказать мировой общественности в лице ОЭСР, что они-то точно выполняют все предписания, они противодействуют не только отмыванию денежных средств, но и даже недобросовестному налоговому планированию. И Нидерланды не стали исключением. Несмотря на то, что Голландию крайне сложно отнести к низконалоговым юрисдикциям, правительство приняло решение принять превентивные меры, с тем, чтобы эту страну, финансовый и инвестиционный центр, не отнесли в серый или черный список.

Конечно же, как и везде, Голландия пытается балансировать между ужесточением мер для большего «обеления» своей страны и сохранения привлекательности режима налогообложения.

Для реализации этих целей Министерство Финансов аннонсировало меморандум, который вступил в силу с 1 января 2014 года.

Новый нормативный акт направлен на подтверждение «прозрачности» голландских структур для налоговых органов как Нидерландов, так и иных стран, с которыми у Голландии заключены соответствующие соглашения. Данный акт уполномачивает голландские налоговые органы обмениваться налоговой информацией с иными странами – партнерами по Соглашениям о компаниях, которые подпадают под определенные критерии.

Компании, которые будут подвержены дополнительному мониторингу, в соответствии с данным законом (критерии кумулятивные):

  • деятельность Компании в основном (на 70 %) состоит из внутригруппового финансирования (предоставление займов, лизинговая деятельность, предоставление прав пользования нематериальным активом) И
  • Компания, а также иные компании, с которыми она состоит в договорных отношениях, являются компаниями группы И
  • Компания не отвечает минимальным требованиям критериев «присутствия» (Substance).

С 2014 года компании сами обязаны будут указывать, подпадают ли они под вышеуказанные критерии в своих налоговых отчетах, что значительно упростит голландским налоговикам процесс поиска.

Таким образом, Голландия минимизирует негативное восприятие ее, как страны для расположения компаний для налогового планирования, причем, на долгосрочную перспективу. При этом, все требования, озвученные в акте, могут быть удовлетворены за счет применением «технического» инструментария (изменение структуры компании, заключенных договоров и т.д.), что никак не повлияет на бизнес-деятельность всего холдинга.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы относительно функционирования нидерландских холдинговых и финансовых компаний.

Автор: Наталья Александровна Пацаева
Управляющий партнер
FTL Advisers, Ltd.
Январь 2014г.