Изменение Соглашения Россия-Кипр

 

     6 апреля 2009 г. Представители министерств Республики Кипр и Российской Федерации подписали Протокол к соглашению от 1998 г. между двумя странами, вступающий в силу с 1 января 2010 г.

     Настоящий протокол является результатом годовых переговоров, его подписание благотворно скажется на международном бизнесе, и в дальнейшем будет благоприятствовать и поддерживать экономические отношения между Кипром и Россией.

     Рассмотрим основные принятые изменения:

Устранение Кипра из «чёрного списка»

     Россия дала согласие на устранение Кипра из «чёрного списка». Это означает, что теперь дивиденды, полученные российской компанией от кипрской дочерней компании могут быть освобождены от налогообложения в России.

     Изменения не коснулись: дивидендов, процентных ставок и роялти

     Важно отметить, что изменения не коснулись нулевых ставок налога, уплачиваемого у источника, на процентные ставки и роялти. В отношении дивидендов ставки налога, уплачиваемого у источника в РФ — 5% и 10% — остались неизменными; единственным изменением условия применения 5% ставки является переход от 100,000 долларов США (минимального вклада в капитал компании) к 100,000 Евро.

     Определения дивидендов и процентов по долговым обязательствам были изменены, чтобы соответствовать редакции определений, опубликованных в последнем Типовом Договоре ОЭСР, также были внесены дополнения к определению дивидендов в части квалификации выплат паевых инвестиционных фондов и подобных коллективных инвестиционных механизмов, а также выплат по депозитам.

     Новые определения дивидендов и процентных ставок не изменят подход российских налоговых органов к допущению отнесения всех или части сумм на расходы компании (правила «тонкой капитализации» — ст. 269 НК РФ).

     Главное изменение: вступит в силу не раньше 2014 г.

     Главным изменением существующего соглашения является налогообложение прироста капитала при продаже акций в компаниях, владеющих широким спектром недвижимости. Согласно Протоколу такая прибыль будет облагаться налогом в стране, где находится недвижимость.

     Налогообложение данного дохода будет в стране нахождения продающей компании в том случае, если:

  • она является пенсионным фондом, резервным фондом, государственной компанией Кипра или РФ
  • получаемая прибыль происходит от передачи акций компании, зарегистрированной на бирже,
  • в случае реорганизации компании.

     Хорошей новостью является то, что изменения к соглашению не вступят в силу до 1 января 2014 г., т.к. согласно Протоколу изменения вступают в силу в первый день календарного года по прошествии 4-х лет, после того как Протокол в целом вступит в силу.

     Распределение доходов ПИФов:

  • Протокол вносит поправки в положение о дивидендах. Теперь понятие «дивидендов» будет включать в себя выплаты промежуточного дохода по паям ПИФов (данный доход будет приравнен к дивидендному). Таким образом, к данным выплатам будет применяться максимальная ставка 10%, удержанного выплачивающей компанией. Согласно национальному законодательству РФ, к таким доходам в настоящее время применяется ставка налога на прибыль иностранной компании в размере 20 %, удерживаемого у источника.
  • Важно отметить, что принятием поправок к статье о доходе от использования недвижимости пытаются «привязать» налогообложение к стране-источнику дохода, с учётом, что такой доход будет получен от ПИФов, инвестирующих только в недвижимость.

     Другие изменения:

  • Согласно существующему соглашению, для целей определения «компании-резидента» (в отличии от физлица), резидентность определяется местом управления компанией. Согласно новому параграфу, если место управления не может быть определено, российские и кипрские налоговые органы определят его по обоюдному соглашению.
  • Определение «постоянного представительства» расширено таким образом, чтобы позволить применять ставки налогов соответствующей страны в отношении прибыли, получаемой компанией, зарегистрированной в другом государстве, осуществляющей деятельность и получающей доход в ином государстве через другую компанию или физическое лицо – резидентов иного государства.
  • Существующее в соглашении положение о налогообложении дохода от международных перевозок (судоходство и авиация) изменено. Согласно существующему Соглашению налогообложение такого дохода осуществляется в той стране, в которой лицо, получающее доход, является резидентом. Новый Протокол изменил этот принцип. Теперь налогообложение будет в той стране, в которой находится место управления компании, получающей доход.
  • Статья Соглашения об обмене информацией заменена аналогичной статьей из Модельного соглашения ОЭСР, а статья о взаимопомощи заменено текстом, идентичным соответствующей статьей Модельного соглашения ОЭСР. Отличие от существующей статьи Соглашения об обмене информации состоит в том, что добавлены разъяснения ответственности и полномочий. Новая редакция статьи о взаимопомощи будет применяться, как только Кипр внесёт изменения в свое национальное законодательство.