Изменение законодательства Сейшельских островов

 

     Международные структуры такие, как, в частности, ОЭСР и ФАТФ, уже давно подталкивали оффшорные финансовые центры принять более строгий подход в отношении акций на предъявителя, при котором регистрационный агент оффшорной компании должен всегда знать, кто является бенефициарным владельцем компании. В то время, как некоторые оффшорные юрисдикции отменили акции на предъявителя, другие, как Британские Виргинские острова, ввели различные ограничивающие оборот требования (т.е., к примеру, требование о передаче акций на хранение ответственному держателю – Custodian).

     Сейшелы приняли более ориентированный на рынок подход. Сертификат акции на предъявителя может также выпускаться Компанией Международного Бизнеса и храниться у клиента.

     Согласно изменениям в отношении акций на предъявителя, выпущенных сейшельской Компанией Международного Бизнеса, применяется следующее:

     1. ИМЯ ВЛАДЕЛЬЦА АКЦИИ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО В РЕЕСТРЕ АКЦИЙ

     Теперь появилось требование, что реестр акций Компаний Международного Бизнеса должны включать имя и адрес каждого владельца акций на предъявителя, также как и имя, и адрес владельца именных акций.

     Такой реестр с именем и адресом владельца не подаётся в Правительственный Реестр Сейшел, а хранится в Зарегистрированном офисе или в любом другом месте, которое определит директор, и компания должна проинформировать своего зарегистрированного агента на Сейшелах о таком месте.

     Изменения к Акциям на Предъявителя указывают на то, что имя владельца таких акций должно быть указано в Реестре, но не оговаривают, что это должен быть бенефициар. Т.к. законом разрешено иметь номинального владельца именных акций (который держит акции в пользу бенефициара), нет никаких препятствий использовать номинального владельца акций на предъявителя. Это остаётся на усмотрение владельца компании, владеть ему акциями напрямую либо же через номинального акционера.

     Важно отметить, независимо от того, владеет акциями номинальный акционер или нет, согласно законодательству Сейшел, регистрационный агент всегда должен знать конечного бенефициарного владельца, реального директора и поверенного.

     2. НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРЕДАЧЕ АКЦИЙ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ

     До внесения изменений владение такими акциями передавалось только лишь формальной передачей сертификата акций на предъявителя. Теперь передача владения осуществляется передачей сертификата акции и уведомлением о передаче. Уведомление о передаче, подписанное лицом, передающим акции на предъявителя, с указанием имени и адреса передающего лица, лица, принимающего акции и дату, когда сертификат акций был ему доставлен, предоставляется в письменном виде регистрационному агенту.

     При получении уведомления о передаче акций на предъявителя регистрационный агент компании должен осуществить следующие действия:

  • Внести имя и адрес лица, принимающего акции в Реестр акций в качестве владельца соответствующей акции на предъявителя;
  • Проставить в Реестре дату отказа от акций лица, передающего их. Эта дата будет считаться датой, когда регистрационный агент получил уведомление о передаче.

     ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

     Поправки к акциям на предъявителя не распространяются на Компании Международного Бизнеса, зарегистрированные на Сейшелах, чьи Учредительные документы запрещают выпуск акций на предъявителя.

     В отношении компаний, чьи учредительные документы разрешают выпуск акций на предъявителя:

  •  если выпущены только именные акции, изменения применяются только в отношении акций на предъявителя, которые будут выпускаться компанией в будущем;
  • если выпущены акции на предъявителя, документы компании должны быть приведены в соответствие с принятыми изменениями законодательства, незамедлительно.

     В общих словах, статус акций на предъявителя в Компаниях Международного Бизнеса, зарегистрированных на Сейшелах, подвергся изменениям. Имя и адрес владельцев акций на предъявителя должны быть внесены в Реестр акций компании, как указано в параграфах 1 и 2, а также применяются новые требования к передаче таких акций.