Оцени свою готовность к налоговым проверкам!

Проявлять должную осмотрительность при выборе контрагента организациям следовало всегда. Хотя несколько лет назад проверка контрагента осуществлялась в основном для избежания коммерческих рисков при сотрудничестве и проводилась довольно поверхностно, в нынешних реалиях заключение контракта с компанией-посредником может повлечь за собой существенные налоговые риски.

В связи с дополнением Налогового кодекса статьей 54.1. об ограничении пределов осуществления прав по уменьшению налоговой базы, налоговые органы будут активно оспаривать вычеты по НДС и расходы по прибыли, доначисляя налоги и взимая штрафы с налогоплательщиков. Следовательно, ограничиваться формальной проверкой контрагента уже недостаточно.

FTL Advisers, Ltd. предлагает свои услуги по защите клиента в случае предъявления налоговым органом претензий в отношении необоснованной налоговой выгоды, включающие:

  1. составление плана превентивных мер:
    • анализ хозяйственной деятельности клиента;
    • выявление рискованных «схем»;
    • разработка внутренних регламентов и положений по проверке и взаимодействию с контрагентами;
    • проверка имеющихся контрактов;
    • составление базы типовых договоров под соответствующий вид детальности.
  2. подготовку пакета документов, необходимого при проведении налоговых проверок. Данные документы доказывают проявление клиентом должной осмотрительности при выборе контрагента и реальность произведенных хозяйственных операций (в зависимости от сферы деятельности, объемов операций состав пакета будет изменяться).